MH DDR: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center; | In der DDR hatten sich zwei Arten von Markenheftchen etabliert. Zum einen die regulären Ausgaben mit dazugehörigem [[Markenheftchenbogen]], welche über die Postschalter abgegeben wurden, zum anderem ab 1972 dann die manuell gefertigten Sondermarkenheftchen zum Aufbrauch von Schalterbogen, welche über [[Automat]]en abgegeben wurden. | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;" | |||
! scope="col"| Name | ! scope="col"| Name | ||
! scope="col"| Datum | ! scope="col"| Datum | ||
! scope="col"| Inhalt | ! scope="col"| Inhalt | ||
! scope="col"| | ! scope="col"| ZD | ||
! scope="col"| Auflagen | ! scope="col"| Auflagen | ||
! scope="col"| Sonstiges | ! scope="col"| Sonstiges | ||
| Zeile 77: | Zeile 79: | ||
| genäht | | genäht | ||
|} | |} | ||
Siehe auch: [[MHB DDR]] | |||
==Sondermarkenheftchen mit variablem Inhalt== | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;" | |||
! scope="col"| Name | |||
! scope="col"| Datum | |||
! scope="col"| Auflagen | |||
! scope="col"| Sonstiges | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 1|SMHD 1]] | |||
| 1972-1973 | |||
| 7 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 2|SMHD 2]] | |||
| 1972-1973 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 3|SMHD 3]] | |||
| 1972-1973 | |||
| 5 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 4|SMHD 4]] | |||
| 1972-1973 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 5|SMHD 5]] | |||
| 1974-1975 | |||
| 3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 6|SMHD 6]] | |||
| 1974-1977 | |||
| 5 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 7|SMHD 7]] | |||
| 1974-1975 | |||
| 3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 8|SMHD 8]] | |||
| 1974-1978 | |||
| 12 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 9|SMHD 9]] | |||
| 1978-1982 | |||
| 4 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 10 I|SMHD 10 I]] | |||
| 1978-1982 | |||
| 8 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 10 II|SMHD 10 II]] | |||
| 1978-1982 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 11|SMHD 11]] | |||
| 1982-1983 | |||
| 3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 12|SMHD 12]] | |||
| 1983, 1985-1986 | |||
| 4 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 13|SMHD 13]] | |||
| 1984 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 14|SMHD 14]] | |||
| 1984 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 15|SMHD 15]] | |||
| 1984 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 16|SMHD 16]] | |||
| 1984 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 17|SMHD 17]] | |||
| 1984 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 18|SMHD 18]] | |||
| 1985 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 19|SMHD 19]] | |||
| 1986 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 20|SMHD 20]] | |||
| 1985 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 21|SMHD 21]] | |||
| 1985 | |||
| 3 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 22|SMHD 22]] | |||
| 1985 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 23|SMHD 23]] | |||
| 1985 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 24|SMHD 24]] | |||
| 1985 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 25 I|SMHD 25 I]] | |||
| 1986 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 25 II|SMHD 25 II]] | |||
| 1986 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 26|SMHD 26]] | |||
| 1987 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 27|SMHD 27]] | |||
| 1987 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 28|SMHD 28]] | |||
| 1987 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 29|SMHD 29]] | |||
| 1987 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 30|SMHD 30]] | |||
| 1987 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 31|SMHD 31]] | |||
| 1987 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 32|SMHD 32]] | |||
| 1988 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 33|SMHD 33]] | |||
| 1988 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 34|SMHD 34]] | |||
| 1988 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 35|SMHD 35]] | |||
| 1988 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 36|SMHD 36]] | |||
| 1988 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 37|SMHD 37]] | |||
| 1989 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 38|SMHD 38]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 39|SMHD 39]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 40|SMHD 40]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 41|SMHD 41]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 42|SMHD 42]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 43|SMHD 43]] | |||
| 1989 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 44|SMHD 44]] | |||
| Januar 1990 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 45|SMHD 45]] | |||
| Januar 1990 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 46|SMHD 46]] | |||
| Januar 1990 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 47|SMHD 47]] | |||
| Januar 1990 | |||
| 1 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 48|SMHD 48]] | |||
| Februar 1990 | |||
| 2 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 49|SMHD 49]] | |||
| März 1990 | |||
| 4 | |||
| | |||
|- | |||
| [[DDR SMHD 50|SMHD 50]] | |||
| Mai 1990 | |||
| 1 | |||
| | |||
|} | |||
<small>Bei den SMHD erfolgt die Unterscheidung von Auflagen primär nach dem Druckvermerk, dann nach Farben und Innenreklamen (nach Richter Katalog)</small> | |||
==Externes== | |||
*[https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Demokratische_Republik Wikipedia: Deutsche Demokratische Republik] | |||
